Теона Тур
Отели Недвижимость Авиабилеты Визы Контакты
 
Европа
  Андорра
  Болгария
  Великобритания
  Венгрия
  Греция
  Испания
  Италия
  Кипр
  Мальта
  Португалия
  Россия
  Словения
  Турция
  Украина
  Франция
  Черногория
  Чехия
  Хорватия
Азия
  Иордания
  Израиль
  Индия
  Индонезия
  Китай
  Корея
  Ливан
  Малайзия
  Мальдивы
  ОАЭ
  Сингапур
  Таиланд
  Филиппины
  Шри-Ланка
  Япония
Америка
  Аргентина
  Бразилия
  Доминикана
  Куба
  Мексика
  Ямайка
Австралия и Океания
  Австралия
Африка
  Египет
  Кения
  Маврикий
  Марокко
  Сейшелы
  Танзания
  Тунис
  ЮАР

Марокко

Валюта

Марокканская валюта - Dirharm (DH). 1 DH равнен 100 сантимам. Имеется банкноты достоинством 10, 50, 100 и 200 DH, монеты 1 и 5 DH и монеты в 5, 10, 20 и 50 сантимов. Вы можете получить Дирхамы только в Марокко. Один доллар США примерно равен 10 дирхамам.

Не меняйте деньги на улицах, это незаконно. Лучшее место для обмена в банке или специальном обменном офисе (который имеет золотую надпись).

Вы можете получать деньги в банках с помощью кредитной карточки или чековой книжки. Кредитные карточки общепринятые в главных гостиницах, магазинах и ресторанах, и иногда даже в souks-рынок!

Время

Московское - минус три часа зимой и четыре часа летом.

География

Атлантический океан на западе, Средиземное море на севере, прекрасные золотые пляжи. Четыре гряды гор с водопадами и вечные снега на вершинах, столетние кедровые леса у подножия, обширные равнины, покрытые мандариновыми и апельсиновыми деревьями, реки, текущие по самому краю пустыни и по ущельям гор, - природа сделала Марокко одной из самых прекрасных стран в мире. Марокко - праздник на любой вкус.
В составе гор четыре массива: Рифский Атлас, Средний Атлас, Высокий Атлас (самый высокий), Антиатлас.

Достопримечательности

Крупнейшие города Марокко
Мекнес - раскинувшийся среди идиллической природы, завораживает сказочной красотой. В XVII веке султан Мулей Измаил захотел превратить его в мечту. Дворцы, мечети, сады – живые памятники архитектуры, хранящие тайны прошлых веков.

Фес – центр культурного туризма с многочисленными музеями, является родиной широко распространившихся по свету фесок. В 15 км от Феса находится современный термальный центр Королевства Морокко.

Рабат – административная столица Марокко, королевский дворец и иностранные посольства. Не забудьте зайти в музеи античности и марокканского искусства, посмотрите 55-метровый минарет XII века (башня Хасана) и остатки мечети Якуба эль Мансура, датируемой также XII веком.

Марракеш - сердце марокканского Востока . Центр Марракеша – Медина - ожившая история: мавзолей Юсуфа бен Ташфина, мечеть Золотых яблок, дворец Бахия. В 75 км от Марракеша находится горнолыжный курорт.

Касабланка – самый большой город и экономическая столица Марокко. Деловой центр с небоскребами и гигантской мечетью Хасана II, которая может принять на молитву одновременно 25 тысяч человек. Штаб-квартира главных банков , более половины марокканских компаний и представительств иностранных корпораций. Поражает и самый большой в Марокко международный аэропорт имени Мохаммеда V. Его ультрасовременная посадочная полоса является памятником современной архитектуры

Агадир - жемчужина современного туризма в Марокко. Курорт расположен в живописном уголке на берегу Атлантического побережья в долине Су, защищенной горами Высокого Атласа от зноя пустыни.

Эссуэйра – в старину - город пиратов, расположен в 170 км к северу от Агадира. Очаровательная, вызывающая и привлекательная красота города с улочками и домами в мавританском стиле притягивала и притягивает поэтов, художников, ученых, превративших город в центр современного марокканского искусства. Отдыхающие и туристы, в особенности любители виндсерфинга, ценят его за самую высокую на побережье волну и легкий постоянный ветерок.

Другое

Телефоны (местные):
- Российское посольство в Рабате - (07) 75-35-09/27.
- Ген. консульство в Касабланке - (02) 25-57-08/18-73.
- Местной полиции - 19.
- Скорой помощи - 177.
- Отеля проживания.
- Туристических фирм (отправившей и принимающей).
- Информация -16
- Межгород -10.
-Звонить в Россию просто. По карточкам или за наличные с любого телефонного аппарата.
- Не забудьте веревочку (3 метра) для сушки вещей на балконе отеля (очень пригодится).
- Сумку для сувениров и приобретенных вещей (можно купить на месте). В аэропорту Агадира вещи не упаковывают.
- Фотопленку (в Марокко дорого).
- Побольше мелких сувениров, шариковых ручек для попрошаек и детей.
- Питаться лучше в отелях, приличных кафе или ресторанчиках. Чисто и вкусно.
- Не ешьте много незнакомой пищи, овощей и фруктов, не пейте воду из водопровода, лучше использовать бутилированную.
- Не пользуйтесь услугами навязчивых доброжелателей, предлагающих помощь
в поиске или приобретении товаров, сувениров. Решительно откажитесь от их услуг. Лучше спросить об этом любого настоящего торговца в лавке.
- Перемещаться по Медине и городу желательно парой.
- Если заблудились, не пытайтесь выйти самостоятельно, лучше спросите улавочника или полицейского.
- Отношение к туристам доброжелательное, к женскому полу неравнодушное.
- В бассейнах с подогреваемой водой можно купаться практически круглый год, если есть солнце и нет ветра.
- В любое время года желательно иметь легкую непродуваемую куртку,
головной убор, а в период с октября по июнь - теплую кофту или свитер (в
дневное время с океана может дуть холодный ветер).
- Солнце весь год яркое и горячее, можно загорать всегда и даже обгореть. Для загара необходимо применять различные косметические средства.
- Лучшее время для загара в летний период (с мая по октябрь) с 7 до 10 часов утром и с 17 до 19 часов вечером. Перегрев организма приводит к общему ухудшения самочувствия.
- Перед поездкой или в пути постарайтесь прочитать путеводитель по Марокко.
- Шопинг:
- в Эс-Сувейре лучше покупать сувениры (картины, светильники из кожи), национальные одежды и изделия из туи. В большом салоне качество выше, но и цена выше. В Медине в лавках дешевле на 30-50%, но качество ниже.
- В Касабланке - европейские вещи известных модельных домов дешевле в 2 раза. Контрабандные часы известных марок от 10 до 50$ США.
- В Фесе - сувениры, золото.
- В Рабате - сувениры, ковры, кожа.
- В Марракеше - все дороже, много европейского товара. Татуировка хной.
- Если Вы согласились на чью-то помощь, не забудьте дать чаевые, даже в отеле.

Информация о визе

Виза оформляется в посольстве Королевства Марокко в Москве самостоятельно или через туристическое агентство. Консульский сбор за визу 15 $ США.
Для получения визы необходимы следующие документы:
действующий загранпаспорт (действительный как минимум в течение 3 месяцев с момента возвращения);
1 фотография;
копии авиабилетов;
заполненная анкета.

ВОПРОСЫ АНКЕТЫ
1. Фамилия, имя
2. Предыдущие фамилии
3. Пол
4. Дата и место рождения
5. Гражданство при рождении и нынешнее гражданство
6. Семейное положение (имя и фамилия супруга)
7. Имена, фамилии, даты рождения детей, если дети сопровождают в поездке
8. Номер паспорта, дата и место выдачи, срок действия
9. Адрес и телефон места проживания
10. Должность и место работы
11. Адрес и телефон места работы

История

История региона построена в основном на взаимоотношениях берберов, населявших его с древнейших времен, и различных завоевателей. Первыми иностранными завоевателями были финикийцы, основавшие в XII веке до н.э. несколько колоний на средиземноморском побережье. Позже эти колонии перешли к карфагенянам, а со II века до н.э., после завоевания Карфагена римлянами, началось римское владычество в Северной Африке.

В 429 году территорию современного Марокко (римскую провинцию Мавритания Тингитана) захватили вандалы, а еще через сто лет - византийцы.

В 682 году началось арабское завоевание Северной Африки. Наибольшего расцвета достигло арабское государство при династиях Альморавидов и Альмохадов в XI-XIII веках.

При Альмохадах Марокко было центром огромной империи, занимавшей территории современного Алжира, Ливии, Туниса и обширные территории Испании и Португалии. Однако с падением династии Альмохадов распалась и империя.

Возрождение Марокко - в XVI-XVII веках, особенно при султане Ахмеде-аль-Мансуре аз-Захаби, чье правление называют 'золотым веком' страны. С начала XV века несколько портовых городов находились под управлением португальцев и испанцев, однако к XVII веку большинство городов вновь оказались во власти марокканского султана.

В XVIII-XIX веках Марокко считалось пиратским государством, так как во многих городах фактическая власть находилась в руках морских пиратов.

В 1859-1860 годах Испания захватила Марокко, однако на страну претендовала также и Франция, которая в 1904 году получила часть территории страны, а в 1912 году Франция получила большую часть территории Марокко.

В марте 1956 года Франция признала независимость Марокко, а в апреле независимость получило и Испанское Марокко, хотя несколько городов остались за испанцами.

Марокко является членом ООН, МОТ, МВФ, ВОЗ, Организации африканского единства, Лиги арабских стран.

Климат

Климат - средиземноморский с жарким сухим летом и теплой влажной зимой.

Средняя температура января на побережье +12°С, в июле + 24°С, в горах -15°С.

Число морозных дней в году 120. Снег на высоте 2000 метров лежит более 5 месяцев в году. Горы не имеют ледников, но накапливают много снега и питают реки в летний период.

Растительность - носит средиземноморский характер. На атлантическом побережье - леса пробкового дуба. В горах - каменный дуб и гигантский кедр. На сухих южных склонах - берберская туя и ладаноносный можжевельник. На равнинах - степи с карликовыми пальмами. Вдоль источников и рек - оазисы с финиковыми пальмами.

Кухня

В Марокканской кухне в основном используются фрукты и овощи выращенные на земле щедро залитой солнцем, много редких ароматических специй, рыбные деликатесы и сочное мясо. Это всё самое лучше из Восточной кухни, знаменитой во всём мире - настоящее восхищение для Вашего тонкого вкуса.

Также Вы сможете попробовать восхитительные шашлыки, приготовленные при Вас у входа на восточные базары, и вдоль дорог. Вкусное и дешевое удовольствие.Couscous-кускус: традиционное семейное блюдо на завтрак в пятницу, но его можно найти каждый день в ресторанах. Вы сможете попробовать много различных видов кускуса во время всего путешествия, поскольку приготовление кускуса сильно меняется в зависимости от региона и воображения повара.

Старайтесь не пользоваться столовыми приборами, попробуйте есть тремя пальцами правой руки это в Марокканском стиле.

Mechoui: приготовленное в духовке или зажареное мясо ягненка. Мясо настолько нежное, что тает во рту.

Pastilla-пастила: прекрасное воздушная восточный десерт с миндалём имеющим знаменитый Марокканский сладкий и соленый вкус. Имеются также варианты с рыбой, цыпленком и даже с молоком на десерт.

Блюда для Ramadan (Рамадана): после заходе солнца, прекращается запрет на еду и готовится богатый и несладкий harira, суп из чечевицы и восточного гороха (нут), с beghrir, маленькие блины, с топленым маслом и медом и с shebbakia, пироги, обжареные в масле и облитые мёдом.

Это ' легкая закуска ', настоящий обед, начнётся позже ночью.

Tajine: это слово обозначает 'оба'. В глняном коническом сосуде тушатся с овощами цыпленок или рыба. Попробуйте это и Вы поймете, почему Tajine - Марокканское национальное блюдо.

Население

Около 28,5 млн. человек. Арабы и берберы — 99%, 1% - европейцы и евреи.

Политика

Конституционная монархия. Глава государства – король. Законодательный орган - палата представителей.

Развлечения

Национальные и религиозные праздники Марокко
Праздник играет исключительную роль в жизни марокканцев. Пышные, но короткие, праздники позволяют вспомнить древний фольклор и оживить традиции.

Все главные праздники можно разделить на гражданские, религиозные и муссемы (moussems).

Гражданские праздники
I января: европейский Новый год
II января: День независимости
3 марта: годовщина восшествия на престол короля Хасана II
1 мая: праздник труда
23 мая: национальный праздник
9 июля: праздник молодежи
20 августа: День революции
6 ноября: памятный день Зеленого марша
18 ноября: годовщина возвращения из изганания короля Мухаммеда V

Религиозные праздники
Даты меняются в зависимости от мусульманского (лунного) календаря, здесь мы даем даты на 1996 г.

16 мая: первый день Мухаррама (мусульманский Новый год)
29 июля: Маулид, день рождения Пророка Мухаммеда
23 февраля: Ид ас-Сагир, окончание рамадана
30 апреля: Ид ал-Кабир, жертвоприношение Ибрагима (христианского Авраама)
1 июня: Ашура, праздник бедняков и детей

Эти даты меняются каждый год, поэтому о праздничных церемониях стоит заранее получить информацию в Национальном бюро по туризму Марокко.

Гражданские праздники редко сопровождаются пышными церемониями, напротив, религиозные праздники характерны интересными фольклорными шествиями и церемониями MOUSSEM (МУССЕМ)

Moussem (Муссем)
Муссем — это религиозная церемония местного значения, организующаяся вопределенный день при том или ином святилище. Муссем включает паломничество и многочисленные фольклорные мероприятия (джигитовки, ярмарки,танцы и т.д.), в которых участвуют разные племена. Некогда устраивавшиеся исключительно в память того или иного мусульманского святого, сегодня муссемы часто организуются для того, чтобы отпраздновать окончание сбора урожая или любое счастливое событие, произошедшее в деревне.
Джигитовка — типично марокканское представление: всадники, одетые в самые красивые одежды и вооруженные копьями, гарцуют на своих верных скакунах (которые тоже украшены пышной сбруей и разноцветными украшения-ми) под аккомпанемент песен женщин. Кроме того, джигитовка традиционно сопровождается стрельбой (в воздух) из moukkala — длинных ружей, инкрустированных драгоценными камнями, так что запах пороха (baroud) — также неотъемлемая часть джигитовки.

Танец, важнейший элемент праздника, часто бывает связан с молитвой. Поэтому для некотороых племен Высокого Атласа танец является религиозным действом.

Guedra — танец рук, самый впечатляющий: танцовщица, одетая в покрывало и сидящая на корточках в кругу музыкантов, постепенно поднимается, совершая то резкие, то плавные движения, ударяя руками по воображаемому тамбурину, потом снова опускается, усталая, постепенно отбрасывая свое покрывало.

Религия

Ислам является государственной религией Марокко - мусульмане-сунниты —99%, христиане — 0,8%, иудеи — 0,2%.

Санитария

При себе необходимо иметь: аптечку с набором лекарственных препаратов, особенно для стабилизации работы желудочно-кишечного тракта (возможны расстройства из-за употребления незнакомых продуктов и воды, содержащих неадаптированные микроорганизмы и микроэлементы).

Транспорт

Марокко - сравнительно недорогая, даже по российским меркам, страна. Стоимость проезда на такси от аэропорта до Касабланки (30 км), куда прилетают самолеты 'Аэрофлота', составляет примерно 100 дирхамов ($10). Проезд по городу на такси - 20-50 дирхамов. Билет на автобус - 5-10 дирхамов.

Язык

Кроме классического Арабского языка, языка образования, государственных службы и средств массовой информации, каждодневный язык в Марокко Арабский язык с Берберским диалектом (Tamazight), на котором разговаривают в Rif, Атлас и Souss и который немного различается в разных областях.
Большинство Марокканцев говорит на Французском и многие говорят на Испанском и Английском языках.


Опрос недели
Интересуетесь ли вы отзывами об отелях, оставленными теми, кто уже в них побывал?

Курсы валют

Погода в мире