Теона Тур
Отели Недвижимость Авиабилеты Визы Контакты
 
Европа
  Андорра
  Болгария
  Великобритания
  Венгрия
  Греция
  Испания
  Италия
  Кипр
  Мальта
  Португалия
  Россия
  Словения
  Турция
  Украина
  Франция
  Черногория
  Чехия
  Хорватия
Азия
  Иордания
  Израиль
  Индия
  Индонезия
  Китай
  Корея
  Ливан
  Малайзия
  Мальдивы
  ОАЭ
  Сингапур
  Таиланд
  Филиппины
  Шри-Ланка
  Япония
Америка
  Аргентина
  Бразилия
  Доминикана
  Куба
  Мексика
  Ямайка
Австралия и Океания
  Австралия
Африка
  Египет
  Кения
  Маврикий
  Марокко
  Сейшелы
  Танзания
  Тунис
  ЮАР

Шри-Ланка

Валюта

На основании Маaстрихтского соглашения входит Европейский Валютный Союз (ЕВС).

Время

Отстает от московского на 2 часа.

Достопримечательности

Стокгольм: национальный музей, музей современного искусства, музей естественной истории, музей науки и техники, морской музей, Королевский дворец, церковь Св. Николая (XIII в.), церковь Риддархольм (XIII в.), Королевский драматический театр, Галерея Тиль, романско-готические церкви Сторчюрка и Риддархольмсчюрка (обе XIII в.). Королевский дворец, Оружейная палата, Королевский монетный двор, Казначейство. В национальном музее, художественной галерее <Лильевальс>, собраны произведения мастеров со всего мира.В пригороде находится знаменитый дворец Дротнингхольм (XVII в.) с великолепным парком.Самым знаменитым историческим сокровищем Швеции является военный корабль XVII в. <Васа>.Спортивный и концертный зал <Глобен> считается крупнейшей в мире закрытой многоцелевой ареной. Скансен - этнографический парк-музей сельского зодчества, университет, Старый Город. Гетеборг: художественная галерея. Мальме - Историко-художественный музей, готическая церковь Санкт-Петричюрка (XIV в.), ренессансные ратуша (XVI в.), замок <Мальмехус> (XVI в.). Лунд: музей истории культуры.
Упсала: собор в готическом стиле (XIII-XV в.), университет, дом-музей К. Линнея. В 5 км к северу от современного г. Упсала находилась т. н. Старая Упсала(9 в.), религиозный и политический центр древней Швеции. Вастерас: готический собор (XIII в.), замок XII в., замок XIII в. Йенчепинг: несколько церквей XIV-XVII вв. Линчепинге знаменит собором XII в. и замком XIII в., а Норчепинг - церковью Хедвига (ZVII в.). Кальмар: остатки крепости Кальмарнаус (XII в.). Национальные парки Абиску, Муддус, Сарек-Шеффаллет и др.

Другое

Ввоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Вывоз иностранной валюты не ограничен, национальной - не более 6 тыс. крон в банкнотах достоинством не более 1 тыс. крон. Вы можете получить частичное возмещение НДС, воспользовавшись системой 'tax-free' при покупках товаров на сумму свыше $50. При покупке необходимо предъявить загранпаспорт, и вы получите специальный экспортный чек.

Единый номер полиции, пожарной команды или скорой помощи: 9-00-00.

Информация о визе

Для въезда в страну необходимо иметь загранпаспорт и визу (Шенгенскую), полученную на основе приглашения. Консульский сбор в размере 25 долларов США. Россияне со сроком пребывания не более 3 месяцев регистрации не подлежат.

Документы, необходимые для получения визы:
- заграничный паспорт, срок действия которого должен заканчиваться не менее, чем за 3 месяца до даты окончания поездки;
- 2 фотографии;
- ксерокопию внутреннего паспорта или свидетельства о рождении;
справку на фирменном бланке с места работы с указанием должности и оклада;
- визовая анкета.

История

Территория Швеции считалась предполагаемой прародиной германцев. Условия жизни на севере Европы были суровыми: бедные почвы, скалистые горы, леса, холодный климат. Люди, жившие в Скандинавии отправлялись в поисках лучшей доли в дальние странствия, грабительские походы. Они освоили Исландию, поселились в Гренландии и Северной Америке, в конца VIII в. и в IX-XI вв. совершали походы в страны Западной Европы, в земли восточнославянских племен, оттуда достигали Византии и Арабского халифата.

В Швеции, поддерживающей связи с Центральной и Восточной Европой прежде всего через богатый торговый г. Бирка (оз. Меларен), единое государство возникло в X-XI вв. при Олафе Шетконунге из рода Инглингов из Вестфольда (юго-западнее Осло).
В 1397 году на основании Кальманской Унии Швеция объединяется с другими скандинавскими странами под верховной властью датских королей. В 1523 году на престол Швеции вступает Густав I Ваза, который освобождает страну от господства Дании. В 1527 оду в стране утвердились принципы Реформации, что позволило королю приобрести церковное имущество, которое пошло на уплату долгов и строительство военной флотилии.

Начиная с XVII века Швеция воюет с Данией за могущество на Балтике, шведско-польские войны продолжались до 1660 года. В 1630 году Швеция вступила в Тринадцатилетнюю войну на стороне протестантов, тем самым была укреплена боеспособность войска и заключены выгодные союзы. По окончании Тринадцатилетней войны Швеция приобрела новые территории, что позволило ей занять доминирующее положение на Балтике, где ей уже принадлежали Ливония, Ижора, Эстония, Карелия и Финляндия. В тексте Вестфальского мира прописаны были следующие положения: «Швеция как «гарант мира» получает епископства Бремен и Ферден, Висмар и Западную Померанию, острова Волен и Рюген.

Летом 1655-1656 годов разразилась первая Северная война Швеции с Польшей, она переплелась с русско-шведской (1656-1658) и датско-шведской (1657-1660) войнами. В результате войны Дания лишилась многих территорий в пользу Швеции. Русское государство, в обмен на обязательство Швеции не помогать Польше в русско-польской войне, отказалось от Восточной Карелии, Ингрии и Лифляндии.

В 1721 году после затяжной Северной войны (1700-1721) Швеция признала присоединение Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии, части Карелии и некоторых других территорий к России. Россия обязывалась уплатить Швеции компенсация и возвратить Финляндию, завоеванную во время войны. В ходе русско-шведской войны 1808-1809 гг. Швеция отказалась от Финляндии в пользу России.

В результате многочисленных войн Швеция потеряла лидирующее положение на Балтике. В 1901 г. в Швеции учреждена Нобелевская премия. В 1975 году вступила в силу новая шведская конституция. Швеция осталась конституционной наследственной монархией с парламентской системой правления.

Климат

Умеренный. Температура летом редко поднимается выше +22 С. Зимой температура не опускается ниже -16 С. Осадков выпадает от 500-700 мм в год (на равнинах) до 1500-2000 мм (в горах).

Население

Население - около 8,8млн. человек - это чуть превышает численность жителей Москвы. Большая часть жителей предпочитает жить на юге, в крупных городах Мальё (480000чел.), Гётеборге (1200000чел.) и столице Швеции - Стокгольме (1600000чел.). Плотность населения, в северных районах в среднем 3 чел/км2, а в южных - 19 чел/км2. Национальный состав: шведы (91%), финны (3%), саамы, иранцы, норвежцы, датчане, турки и другие.

Политика

Конституционная монархия. Глава государства - король. Законодательный орган - парламент (риксдаг).

Развлечения

Если кому-то хочется описать Стокгольм несколькими словами, то ими, вероятно, будут такие: красивый, чистый и безопасный.

О красоте этого города говорят все. Стокгольм расположен на 14 островах и, без сомнения, является одной из самых красивых столиц в мире. Великолепные здания чередуются с зелеными оазисами, водой и мостами. Купаться и рыбачить можно в самом центре Стокгольма. Сколько крупных городов могут похвастаться чем-либо подобным?

В самом городе и в его непосредственной близости имеются огромные территории нетронутой природы - леса, реки, луга. Здесь находится первый в мире национальный городской парк - Королевский экологический парк. Улицы и парки города отличаются удивительной чистотой. Стокгольм поставил себе честолюбивую задачу - к 1998 году, когда он будет провозглашен культурной столицей Европы, стать также самым чистым городом Европы.

Те, кто хочет увидеть город с воды, могут купить в экскурсионном бюро в Доме Швеции возле Кунгстредгорден билеты на прогулочные теплоходы. Здесь же огранизуются поездки в Стокгольмские шхеры. Шхерный флот состоит из современных быстроходных судов, а также старинных пароходов, прекрасно сохранивших стиль прошлых времен. Захватывающая красота шхер с тысячами маленьких островков и рифов действует успокаивающе и поднимает настроение даже самому угнетенному человеку.

Остров, где расположен Старый город, - историческое ядро Стокгольма, соединяется с северными кварталами Hормальма пятью мостами; два из них пересекают остров Хельгеандсхольмен (остров Святого Духа). Hа этом острове находится здание риксдага. При строительстве гаражей для членов парламента здесь были обнаружены элементы средневековой крепостной стены и иные находки, рассказывающие о юности города. Тогда было решено вместо гаражей открыть здесь подземный музей средневековья с интереснейшей экспозицией.

Hа Стадтсхольмене сохранилась средневековая планировка и застройка города. Можно пройтись по улочкам, куда закрыт доступ автотранспорту, и в воображении перенестись в средние века...

Величественное здание Королевского дворца было заново отстроено после пожара в 1754 году. Залы дворца увешаны гобеленами, уставлены фарфором и украшены картинами периодов барокко и рококо. Внимание туристов привлекает ежедневная смена караула с участием различных подразделений со всей страныю В настоящее время дворец используется лишь как рабочая резиденция короля, а королевская семья живет во дворце Дротнингхольм, расположенном к западу от центра города.

Одна из главных достопримечательностей Стокгольма - корабль-музей 'Васа'. Бывший парадный корабль Густава II Адольфа 'Васа' утонул в 1628 году прямо в гавани во время своего первого плавания. После долгих поисков корабль нашли в 1956 году и подняли со дна в 1961 году. С 1990 года прекрасно сохранившийся корабль занял подобающее ему место на пристани в центре города.

Внимание туристов неизменно привлекает 'Скансен' - музей под открытым небом с обширной экспозицией старинных сельских построек и утвари, открытый еще в 1891 году. Его устроители руководствовались стремлением сохранить патриархальную Швецию хотя бы в музейном виде перед лицом радикальных изменений, которые несла с собой индустриализация. В экспозиции, в которой представлены старинные постройки на селе и в городе, показано развитие культуры Швеции в течение нескольких столетий.

Многие гости Стокгольма с удовольствием отмечают, что уровень местных цен превращает хождение по магазинам в настоящее удовольствие. Самая длинная цепь магазинов тянется от площади Хеторьет до Старого города, через Дротнинггатан и от Хамнгатан, Кунгсгатан и Библиотексгатан до площади Стюреплан. Обычно магазины работают с 10.00 до 18.00 в будние дни и с 10.00 до 15.00 по субботам. Многие магазины открыты также и в воскресенье.

Религия

Шведы были язычниками до XI в. Мифология сохранила для потомков Одина (бога мудрости), Тора (защитника от великанов), Фрея (бога плодородия). В те времена считалось за честь умереть с мечом в руке. Усопших викинги хоронили с личными вещами, при этом самых почитаемых - с оружием и украшениями. С XIII века и до наших дней главенствующее положение среди религиозных конфессий занимает лютеранство, приверженцами которого себя считают 90% населения; 145 тысяч католиков, мусульман - 7 тысяч, буддистов - 3 тысячи. По праздникам в церкви приходит масса народа, но в будни все меньше и меньше людей ищет здесь совета и защиты. В школе религиозное образование остается обязательным.

Транспорт

Система городского транспорта представлена автобусами, метро, электропоездами. Транспортные средства, обслуживающие Стокгольм и регион, помечены буквами SL. Городской транспорт осуществляет движение в соответствии с графиками. Книжечки расписаний можно получить у водителей или билетных контролеров на станциях. Автобусное сообщение наиболее развито, 450 маршрутов связывают между собой и с центром все районы Большого Стокгольма. Сеть метрополитена имеет общую протяженность более 110 км. - 3 разветвленные линии с более, чем 100 станциями.
Для проезда в метро и автобусах используются одни и те же билеты. Купленный билет действителен в течении 1 часа, независимо от количества пересадок и видов транспорта, которыми вы воспользовались. Если Вы приехали надолго, выгодно приобрести проездной билет действительный в течении месяца стоимостью 355 SEK (для оформления необходима фотография). Компании такси-сервиса самостоятельно устанавливают цены, скидки. Плата за километр пробега колеблется от 8 до 20 SEK.

Язык

Государственный язык - шведский. На севере страны - лапландский. Среди иностранных языков распространен английский.


Опрос недели
Интересуетесь ли вы отзывами об отелях, оставленными теми, кто уже в них побывал?

Курсы валют

Погода в мире