Теона Тур
Отели Недвижимость Авиабилеты Визы Контакты
 
Гостиницы
  •  The Oberoi Rajvilas *****
  •  Jai Mahal Palace *****
  •  Rambagh Palace *****
  •  Samode Haveli *****
  •  Trident Hilton Jaipur *****
  • Джайпур

    Город Джайпур – столица штата Раджастхан - находится в северо-восточной части штата, в 260-ти километрах от Дели. Джайпур часто называют «розовым городом», так как почти все здания здесь покрыты розовой штукатуркой - имитацией розового песчаника. Город был построен в 1927 году одним из величайших правителей, королем-астрономом Джай Сингхом, который и дал свое имя городу. По велению основателя города – Джайпур был распланирован по правилам древнеиндийских учебников архитектуры: в главной его части проложены прямые широкие улицы, пересекающиеся под прямым углом и образующие решетку, укрепленная стена с семью воротами окружала город. В то время Джайпур был единственным городом, построенным в соответствии с архитектурным планом.

    Посмотреть:

    Городской дворец (дворец луны). (City Palace). Официальная резиденция королевской семьи. Здесь же разместился музей махараджи Саваи Ман Сингх II, где представлено множество древних рукописей, картин, ковров, оружия, а также личных вещей индийского правителя.

    Дворец Ветров (Palace of Winds или Hawa Mahal). Построен в 1799 году махараджей Саваи Пратап Сингх. Дворец по форме напоминает плоскую высокую пирамиду, состоящую, будто, из одних балкончиков и окон. Фасад дворца выходит на одну из главных улиц города, в недалеком прошлом знатные дамы города предпочитали наблюдать за городскими событиями из окон этого прекрасного дворца, оставаясь незамеченными.

    Джантар-Мантар (Jantar Mantar). Одна из пяти обсерваторий, построенная основателем города, королем-астрономом Джай Сингхом.